5 Декабрь 2007

Европейские гастроли Камерного хора «Покров» радиокомпании «Голос России»

   С 5 по 16 декабря Камерный хор «Покров» РГРК «Голос России» под руководством Андрея Горячева совершил предрождественское турне по Австрии, Швейцарии и Италии. Программа концертов была составлена из рождественских колядок народов Европы и современных аранжировок русских народных песен.  
   Первая часть гастролей прошла в Форарльберге — самой западной федеральной земле Австрии — в общинах Крумбах и Ау. 7 декабря состоялся благотворительный концерт в старческом доме в общине Хиттисау. Вечером того же дня по приглашению военного коменданта Форарльберга бригадного генерала г. Шрёкенфукса в Bilgeri-Kasernen г. Брегенца прошел концерт-встреча с австрийскими военнослужащими.  
   8 декабря гастроли хора продолжились концертом в местечке Тузис на юго-востоке Швейцарии. Этот и последующий концерт, который состоялся 10 декабря в главном городе Кантона Граубюнден Куре, были организованы и прошли при участии местного мужского хора ‘Chor dils Larischs’.  
   Не совсем обычный концерт состоялся 9 декабря в общине Уффикон в центральной Швейцарии. Необычный во-первых потому, что руководителем местного хора Cacilienverein является бывшая певчая хора «Покров» Марина Белая. А во-вторых, программа была по-настоящему интерактивной. В выступлении швейцарского хора приняли участие русские солисты — А. Горячев исполнил соло на трубе в хоре Ф. Мендельсона ‘Weihnachtshymne’, а В. Зырянов возгласил стихи псалма в «Аллилуйе» свящ. Александра Машкова. В заключение два хора вместе исполнили русские и швейцарские рождественские колядки, а завершился концерт грандиозным общенародным исполнением всемирно известной песни ‘Stille Nacht’ — «Тихая ночь».
   11 декабря участники хора совершили паломническую поездку в Милан (Италия), где посетили русский православный приход во Сергия Радонежского и Серафима Саровского. Вместе с настоятелем храма игуменом Димитрием (Фантини) хористы поклонились честным останкам святителя Амвросия Медиоланского, по окончании молебна хором была исполнена хвалебная песнь свт. Амвросия ‘Te Deum laudamus’ — «Тебе Бога хвалим» на музыку русского композитора 18-19 вв. Дмитрия Бортнянского.  
   12 декабря вместе с мужским хором ‘Viril Alpina Flims’ камерный хор «Покров» дал концерт в церкви швейцарского горнолыжного курорта Флимс.  14 декабря хор также выступил на горнолыжном курорте, но уже в Австрии, в местечке Фанданс в регионе Монтафон.  Завершились гастроли хора торжественными богослужениями в русском православном Воскресенском приходе в Цюрихе. По приглашению настоятеля храма свящ. Олега Батова Камерный хор «Покров» пел за Всенощным бдением и Литургией 15 и 16 декабря. Божественную литургию по случаю 5-летия нового здания храма на Narzissenstrasse, 10 при большом стечении прихожан совершил архиепископ Корсунский Иннокентий.  
   За праздничной трапезой участники хора порадовали духовенство и прихожан Цюрихского прихода, исполнив несколько популярных русских народных песен.  
   Успех прошедших гастролей и традиционное для Камерного хора «Покров» сочетание концертных выступлений с участием в богослужениях позволяют надеяться на продолжение и расширение концертной практики и просветительского служения в странах Европы и всего мира.