21 Май 2008

Камерный хор «Покров» радиокомпании «Голос России» даст концерт в Эстонии в память автора первого российского гимна «Боже, Царя храни» Алексея Львова.

lvov_2.jpg 25 мая, в день 210-летия со дня рождения Алексея Федоровича Львова Камерный хор «Покров» радиокомпании «Голос России»  под управлением Андрея Горячева выступит в Таллине с программой, составленной из духовных произведений композитора. Выбор места проведения памятного мероприятия не  случаен. Родившись в Ревеле (ныне - Таллин) в 1798 году, Львов - блестящий скрипач, талантливый композитор и дирижер -   лучшие годы жизни провел при Императорском дворе в Петербурге, а умер близ Каунаса в 1870 году.  В сущности, жизнь этого человека началась и завершилась в Прибалтике. Для «Боже, Царя храни» 2008 год также -   юбилейный:   175 лет назад сочинение Львова на слова Василия Жуковского было утверждено Высочайшим рескриптом императора Николая I  в качестве национального гимна Российской Империи и оставалось таковым вплоть до 1917 года.

tallinn.JPGКонцерт Камерного хора «Покров» состоится в рамках XV Международного фестиваля православной духовной музыки «Credo», проходящего ежегодно в Таллине и других городах Эстонии.  В этом году на фестивале уже выступил прославленный российский коллектив Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга под управлением маэстро Владислава Чернушенко.