12 Май 2008

Камерный хор “Покров” “Голоса России” дал праздничные концерты в честь Дня Победы в Кишиневе

kishineu.JPGКамерный хор “Покров” радиокомпании “Голос России” (художественный руководитель и дирижер Андрей Горячев) выступил с программой песен военных лет в рамках празднования 63 годовщины Великой Победы в Кишиневе.
7 мая, в присутствии Президента Республики Молдова Владимира Воронина, Камерный хор “Покров” выступил на фестивале “Вера, надежда, любовь”, ярко представил Россию среди музыкальных и танцевальных коллективов Молдовы, Украины и Белоруссии
8 мая сольный концерт московского хорового ансамбля прошел в заполненном практически до отказа Национальном театре оперы и балета Молдовы. Отрадно, что на концерт пришли не только ветераны, которым и был адресован этот благотворительный концерт, но молодежь, и даже школьники, пришедшие на концерт целыми классами. Еще только ступив на сцену одной из главных концертных площадок страны, московские артисты были вознаграждены овацией, повторявшейся после каждой песни.
Особенно публика оценила проникновенное исполнение песен “В землянке”, “Темная ночь” и “Заветный камень”, а искрометные “Катюша”, “Первым делом самолеты” и “Смуглянка” вызвали шквал апплодисментов. В завершении концерта прозвучал легендарный марш “Прощание славянки”, а взлетевшее ввысь, словно брызги салюта, троекратное “ура”, напомнило всем, находящимся в зале, исторический Парад Победы в июне 45-го.
Успех настоящих гастролей Камерного хора “Покров” радиокомпании “Голос России” стал возможен благодаря инициативе и приглашению ”Авторадио Молдова” и поддержке Посольства РФ в Молдове и Русской общины Молдовы. Также в обеспечении гастролей хора принял участие Попечительский фонд “Покров”, в течение ряда лет являющийся партнером  “Голоса России” в подготовке исторических и музыкальных радиопрограмм.