25 Май 2009

Третий фестиваль российского искусства в Бари открылся концертом Камерного хора «Покров»

Concert in Basilica di San Nicola

Концерт Камерного хора «Покров» состоялся в базилике святого Николая, где покоятся мощи Святителя. Программа концерта уникально сочетала в себе пасхальные песнопения, духовные сочинения русских композиторов, включая Дмитрия Бортнянского, чья жизнь и творчество были связаны с Италией, любимые русские народные песни, и песни военных лет в оригинальных обработках. Среди многочисленных «бисов» с большим успехом прозвучала неаполитанская песня «Funiculi, funiсula». Слушатели с восторгом приняли солистов хора - Светлану Полянскую, Арину Звереву, Алексея Неклюдова и Тимура Бондарчука.

Также Камерный хор «Покров» участвовал в праздничных богослужениях: во Всенощном бдении 21 мая в храме Русского Подворья, и 22 мая в Литургии в крипте Базилики, где находятся мощи святителя Николая. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла службы возглавил митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин. Ему сослужили священнослужители из России, Украины, Грузии и приходов РПЦ в Европе. За Литургией молилось более полутора тысяч паломников, приехавших в Бари поклониться одной из важнейших христианских святынь. В службах также участвовал хор Сретенской духовной семинарии, регент А. Амерханов.

Фестиваль российского искусства в Бари проводится с 2007 года Дирекцией международных программ (Россия) и ассоциацией “Asso Apulian” (Италия). Время его  проведения совпадает с праздником перенесения мощей святого Николая из Мир Ликийских в Бари по православному календарю. Фестиваль  включен в Программу официальных мероприятий Протокола Российско-Итальянской Смешанной комиссии по сотрудничеству в области культуры и образования. С 2008 года Фестиваль проходит под патронатом Светланы Владимировны Медведевой - супруги Президента РФ. Этот ставший традиционным праздник российского искусства получил новый импульс после передачи российской стороне Барградского Подворья Русской Православной Церкви 1 марта этого года.