24 Ноябрь 2009

В шести европейских странах пройдут «большие» гастроли Камерного хора «Покров»

plakat_geneve.jpg

Гастроли, которые продлятся три недели, пройдут в традиционном для хора «Покров» формате – концерты для широкой публики и поддержка соотечественников.

Основная часть гастролей пройдет в Швейцарии - стране, уже хорошо знакомой участникам коллектива. Выступления в соседних странах - Франции, Италии, Лихтенштейне, Австрии и Германии обещают быть не менее интересными.

Первым пунктом в программе гастролей станет Лион, где 29 ноября хор «Покров» будет петь за литургией, а вечером даст концерт в честь празднования 85-летия русского православного прихода во имя Покрова Пресвятой Богородицы.

Далее коллектив выступит во франкоязычных кантонах Швейцарии – концерты пройдут во Фрибурге, Мартиньи, а в Женеве – городе множества международных организаций и дипмиссий – хор выступит в Постоянном представительстве РФ при отделении ООН и в штаб-квартире «Евровидения» - Европейском Вещательном Союзе.

В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы 4 декабря хористы будут петь и молиться вместе с прихожанами русского Крестовоздвиженского собора Женевы. В концерте, который пройдет в женевской церкви Sacre Coeur, примет также участие приходской хор Крестовоздвиженского собора под управлением чтеца Матвея Малинина.

Продолжатся гастроли совместным концертом хора «Покров» с мужским хором «Гармония» в местечке Виллисау близ Люцерна 5 декабря в рамках традиционной рождественской ярмарки, собирающей гостей со всей Швейцарии.

6 декабря “Покров” прилетит в Рим, где примет участие в богослужении в честь престольного праздника русского православного храма святой великомученицы Екатерины. Вечером того же дня хор «Покров» даст концерт в базилике Santa Maria degli Angeli e dei Martiri в рамках Фестиваля российского искусства «Россия-Италия. Сквозь века».

8 декабря хор вернется в Швейцарию и будет петь за вечерним богослужением в русской общине Лихтенштейна в г. Вадуц.

9 декабря хор выступит на новогоднем приеме в Посольстве РФ в Берне.

10, 11 и 14 декабря хор выступит вместе со швейцарскими мужскими хорами «Chor dils Larischs» и «Chor viril Domat» в городах Кур, Букс и Эмс.

Вечером 13 декабря хор даст концерт в городе Биль – одном из центров швейцарской часовой индустрии.

12 и 13 декабря хор примет участие в богослужениях в русском Воскресенском приходе в Цюрихе.

Завершатся “большие” гастроли хора «Покров» совместными выступлениями с духовым оркестром общины Крумбах в австрийском Крумбахе и немецком Имменштадте 16 и 17 декабря.

Остается лишь добавить, что эта гастрольная поездка вряд ли была бы осуществима без моральной, материальной и молитвенной поддержки друзей и партнеров хора “Покров”.

Огромное всем Вам спасибо и низкий поклон!