20 Июль 2010

Камерный хор “Покров” совершил турне по странам бывшей Югославии

serbian-flag.jpg

Начальным пунктом в плане поездки стал уже хорошо знакомый хористам «Покрова» монастырь Гомирье, в котором 27 июня хор пел за литургией, а вечером того же дня в храме св. вмч. Георгия в расположенном неподалеку селе Моравице (Хорватия, регион Горский Котар), хор пел за вечерним богослужением, по окончании которого для прихожан храма был дан небольшой концерт.

gomirje.jpg  moravice.jpg

28 июня, в национальный праздник сербов Видовдан, - память святого великомученика косовского князя Лазаря, - хор пел за литургией в монастыре Святая Лазарица, близ города Книн. Богослужение при стечении многочисленных паломников совершил епископ Далматинский Фотий. По окончании службы для гостей праздника была устроена концертная программа, в которой наряду с сербскими фольклорными коллективами выступил хор «Покров». В тот же день хористы посетили монастырь Драгович, а последующие три дня провели в монастыре Крка, расположенном в живописном уголке Национального парка Крка.

lazarica.jpg lazarica2.jpg dragovic.jpg krka.jpg krka2.jpg

 2 июля хор «Покров» дал концерт в старинном городке Трогир, близ Сплита. После концерта участники хора «Покров» встретились с представителями местных хоровых коллективов, с которыми были обсуждены перспективы взаимных культурных обменов и совместных выступлений в Хорватии и России.

trogir1.jpg trogir2.jpg

 Следующим пунктом маршрута стоял главный туристический центр Адриатики - Дубровник. 4 июля утром хор пел за Божественной литургией, а вечером дал концерт в дубровницком сербском православном храме Благовещения Пресвятой Богородицы.  

dubrovnik1.jpg dubrovnik2.jpg dubrovnik3.jpg

5 июля хор посетил православные святыни Боснии – монастырь Герцеговинская Грачаница, а также собор Преображения Господня в Требинье, где вечером состоялся концерт для прихожан храма, организованный местным Обществом российско-сербской дружбы.

 herc_gracanica.jpg trebinje1.jpg trebinje2.jpg trebinje3.jpg

Заключительная часть турне прошла в Черногории. 7 июля в день Рождества Иоанна Крестителя хор пел в Иоанновском скиту Острожского монастыря в Йован-доле за литургией, которую совершил митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий в сослужении епископа Диоклийского Иоанна и клириков епархии. После праздничной трапезы хористы совершили паломничество в монастырь Острог, где поклонились мощам св. Василия Острожского.

jovandol.jpg ostrog.jpg

9 июля хористы совершили паломничество Цетиньский монастырь – один из центров сербского Православия и древнюю столицу Черногории, где поклонились великим святыням – Деснице св. Иоанна Предтечи и честным мощам св. Петра Цетиньского.  Вечером того же дня в крипте кафедрального собора Воскресения Христова в Подгорице Камерный хор «Покров» дал концерт, в котором кроме русских духовных песнопений, звучала музыка славянских композиторов Д. Христова и С. Мокраняца, а также лирические песни времен Великой Отечественной Войны. С особой радостью гости вечера слушали «Катюшу», «Смуглянку», «Прощание славянки», а «С нами Бог!» П. Чеснокова было повторено «на бис». 

 cetinje.jpg podgorica.jpg podgorica_concert.jpg

Закончилось турне паломничеством в пещерный Дайбабский монастырь и дружеской встречей с хором св. апостола и евангелиста Марка.

 

Подводя итог поездки, хочется подчеркнуть следующее.

Независимо от того, какая из конфессий для страны является господствующей, во всех местах – и в Хорватии, и в Боснии, и в Черногории хору было оказано самое теплое гостеприимство, люди искренне радовались гостям из России и везде звучали приглашения приехать еще раз. И впредь Камерный хор «Покров» будет духовно и культурно поддерживать Православных братьев во всем мире и нести в мир свое свидетельство о Православии, оправдывая свое второе имя – «Поющие послы»