19 Февраль 2011

С 27 ноября по 15 декабря 2010 г. Камерный хор «Покров» совершил традиционную предрождественскую поездку по 5 странам Европы.

Начались гастроли с небольшого, но яркого выступления на известной рождественской ярмарке в г. Линдау (Германия). Затем хор дал три концерта в разных местах австрийского региона Bregenzerwald совместно с духовым оркестром общины Крумбах под управлением Вольфганга Остерле. Благодаря усилиям бургомистра Крумбаха г. А. Хиршбюля, эта маленькая альпийская деревушка в который раз стала на несколько дней домом для хора «Покров». В г. Брегенц традиционно хор выступил на предрождественском вечере в местной военной комендатуре.

На ярмарке    С оркестром в Крумбахе    В комендатуре

3 декабрям, стартовав из заснеженных австрийских Альп, миновав горные серпантины и множество туннелей, хористы «Покрова» прибыли в солнечный Милан, где вечером того же дня в церкви  Sant Antonio Abado был дан концерт, собравший большое число любителей русской хоровой музыки. Концерт был организован миланской ассоциацией «Италия-Россия». После концерта хор участвовал во Всенощном бдении под праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в Амвросиевском приходе Русской Православной Церкви.

Утром 4 декабря хор пел за Божественной литургией в том же приходе, после чего все хористы были приглашены на трапезу. На прощание участники хора поблагодарили настоятеля храма прот. Николая Макара и всех прихожан за оказанное гостеприимство.

В Милане у дверей храма свт. Амвросия с настоятелем прот. Николаем Макаром

В тот же день «покровцы» вернулись в заснеженную Швейцарию, где утром 5 декабря хор пел за литургией в Воскресенском приходе Цюриха по благословению нового настоятеля храма прот. Иоанна Лапидуса. По окончании литургии вместе с духовенством и прихожанами хористы молитвенно вспомнили Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, отошедшего ко Господу ровно 2 года назад. 

Вечером того же дня в заполненной до отказа церкви местечка Knutwil хор «Покров» выступил вместе со сводным хором, составленным из хоров общин Knutwil-St.Erchard, Uffikon-Buchs и Richenthal под управлением Георга Фуррера. Каждый из хоров поочередно исполнил свою программу, а в заключение концерта в исполнении всех участников вечера прозвучали уже полюбившаяся швейцарским хорам колядка «Добрый вечер тоби» и рождественский гимн „Adeste fidelis“, причем партию органа исполнил Г. Фуррер, а соло трубы – А. Горячев.  Мы приносим глубокую благодарность жителям общины Кнутвиль – Санкт Эрхард, которые на 3 дня гостеприимно разместили хористов «Покрова» в своих уютных домах.

 Кнутивиль концертКнутвиль публикаКнутивиль общее фото

6 декабря в местечке Андвиль в восточной Швейцарии хор «Покров» выступил в совместном концерте с одним из лучших хоров Швейцарии – „Engel-Chörli“, дружба с которым продолжается уже почти 10 лет.  Яркие впечатления у публики были не только от музыки, но и от сочетания ярких цветов костюмов швейцарцев и имперски-строгих костюмов «покровцев». В совместном исполнении двух хоров прозвучали традиционное „Rugguserli“ (тип йодля) и «Вечерний звон».

 В Андвиле с “Engel-Chörli Appenzell”

Утром 7 декабря хор пел за литургией в день памяти св. вмц. Екатерины в  Воскресенском приходе Цюриха. Вечером того же дня, совместно с мужским  хором „Chor dils Larischs“ хор выступил в г. Buchs (SG) и такой же концерт состоялся 9 декабря в древнем соборе г. Chur в кантоне Граубюнден. Совместно были исполнены «Тебе поем» Д. Бортнянского и ретороманском языке „La sera sper il lag“, недавно отмеченная общественным мнением «четвертой Швейцарии» как красивейшая ретороманская песня.

Судя отзывам прессы, для крохотного княжества Лихтенштейн и для православной общины Лихтенштейна приезд участников хора «Покров» и участие в православной вечерне 8 декабря в г. Вадуц стало значительным событием.

Пресса Лихтенштейна

 

Сразу после окончания богослужения хор «Покров» пересек швейцарско-австрийскую границу и прибыл в местечко Нофельс, где местный хор „Frohsinn“ под управлением Габи Дерфлингер уже наводил «последние штрихи» перед выступлением. Концерт закончился совместным исполнением колядки «Добрый вечер тоби» и двухорным сочинением Г. Шютца  Lobe den Herrn meine Seele“. По окончании концерта всех участников и гостей вечера ожидал традиционный горячий глинтвейн и совместный ужин двух хоров. Хор «Покров» выражает благодарность господину М. Лангу, благодаря усилиям которого стал возможен этот концерт и последующий прием.

 В Нофельсе

10 декабря хористы, преодолев еще несколько сот километров, прибыли в Женеву. 11 декабря «Покров» дал совместный концерт с вокальным квинтетом  „5 Cops в местечке Charrat (кантон Валлис). 12 декабря утром хор пел за литургией в Крестовоздвиженском храме в Женеве, а вечером дал сольный концерт в г. Biel. 13 декабря, в день святого апостола Андрея Первозванного хор «Покров» еще раз пел в Воскресенском приходе Цюриха за литургией, которую совершил архиепископ Корсунский Иннокентий. Владыка тепло поздравил руководителя хора А. Горячева с Днем тезоименитства и пожелал дальнейших успехов и помощи Божией в музыкальном просветительском служении.

Крестовоздвиженский храм в ЖеневеЦерковь Паскуарт в г. Биль

 

В завершение продолжительной и столь насыщенной поездки хор «Покров» выступил на предновогоднем приеме в Постоянном Представительстве России при отделении ООН  и других международных организациях в Женеве. «Поющие послы» пели перед ста с лишним послами и представителями разных стран мира. На прощание посол России В. В. Лощинин сфотографировался вместе с «покровцами» и пожелал хористам дальнейших успехов «в высокой и ответственной миссии продвижения российского искусства во всем мире».

 В Русской Миссии с послом В. В. Лощининым, его супругой и сотрудниками миссии