9 Декабрь 2008

Европейские гастроли Камерного хора “Покров” продолжились в Австрии

Концерт в городе Фельдкирх Компактная Европа продолжает гостеприимно принимать русский хор. 4 декабря рождественские песнопения и колядки зазвучали уже на территории Австрии. «Покров» дал концерт в маленькой деревушке Брац в австрийской земле Форальберг. После концерта в Браце хор был приглашен в гости в военную комендатуру Форальберга. Причем этот вечер был устроен в честь приезда хора в Австрию, так как комендатура является давнишним партнером коллектива и всячески поддерживает его культурную миссию в Австрии. Также 4 декабря хор пел за Божественной литургией в день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы.

На следующий день «Покров» продолжил свои гастроли концертом в общине Крумбах. Она является основным партнером хора в Австрии по культурному обмену.

5 декабря после того, как было сообщено о смерти Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, все последующие концерты хора предворялись пением «Вечной памяти» почившему предстоятелю Русской Православной Церкви.

7 декабря вечером прошел концерт в городе Фельдкирх, который был организован на высочайшем уровне. Концерт собрал свыше 400 человек.

Совместный концерт с хором «Engel-Chörli» 8 декабря состоялся совместный концерт Камерного хора «Покров» с хором «Engel-Chörli» в местечке Аппенцель в Швейцарии. Необычное сочетание русских песнопений и европейских колядок с неповторимым исполнением альпийских пастушеских песен, называемых йодли, создало уникальный колорит. В этот вечер на концерте царила атмосфера единения культур во всеобъемлющей музыке.

9 декабря в момент отпевания Святейшего Патриарха Алексия хор участвовал в панихиде, которую совершил протоиерей Олег Батов в Воскресенском приходе Цюриха.

10 декабря хор продолжит гастрольную программу выступлением в Посольстве Российской Федерации в Берне, где концерт также будет предворен поминовением новоприставленного Предстоятеля Русской Православной Церкви.